Как зарегистрировать свой бренд во Франции?

01 июля, 10:00
Французская лексика по теме "Регистрация бренда во Франции"
В интернете легко найти информацию, инструкции и советы разной степени полезности про регистрацию своего бренда. Сегодня мы вам расскажем про собственный реальный опыт прохождения нашей французской компанией этого процесса во Франции.

Начнем с изучения необходимой терминологии:
  • Marque déposée – зарегистрированная товарная марка, товарный знак, торговая марка
  • Dépôt de marque en ligne – подача заявки на регистрацию товарного знака онлайн
  • Utilisation non autorisée – неправомерное использование
  • Utilisation illicite – незаконное использование
  • Imitation – имитация, подделка
  • Propriétaire de la marque – владелец марки
  • Maîtrise de l’image de marque – контроль имиджа, репутации бренда
  • INPI – Institut national de la propriété industrielle – Национальный институт индустриальной собственности
  • Nom de domaine – доменное имя
  • Droit d’auteur – авторское право
  • Dépôt de la marque – заявка на регистрацию названия бренда, товарного знака
  • Enregistrement de la marque – регистрация названия бренда, товарного знака
  • Domaine d’activité – область деятельности
  • Perdre l’exclusivité sur l’exploitation de la marque – утеря исключительного права на использование товарного знака
  • BOPI – Bulletin officiel de la propriété industrielle – Официальный Бюллетень Индустриальной Собственности
  • Rejeter la demande – отклонить запрос

Все вопросы по регистрации брендов и товарных знаков во Франции решаются в INPI – Institut National de la Propriété Industrielle (Национальный Институт Индустриальной Собственности). На их сайте https://www.inpi.fr вы можете проверить доступность выбранного нового товарного знака (disponibilité de la marque), то есть убедиться, что такое наименование ещё никто не зарегистрировал.

1. Товарный знак считается доступным для регистрации (disponible) при условии, что он не повторяет (ne reproduit pas) и не похож (n’imite pas) на бренды, имеющие преимущественное право (droit antérieur) на услуги или продукты, идентичные (identique) либо схожие (similaire) с вашими. То есть не должно быть точных или близких совпадений в одной сфере деятельности.Сравните: « Eclair Pâtisserie » – кондитерская и « Eclair lingua » – языковая школа. Эти названия похожи, но области деятельности компаний (domaine d'activité) – разные. Значит, скорее всего, обе марки смогут быть официально зарегистрированы.
Кроме того, существует официальная международная классификация продуктов и услуг “Classification de Nice”, и в заявке вам потребуется обозначить класс, по которому вы просите регистрацию.
Будьте оригинальны, и тогда проблем должно быть меньше  За дополнительную плату вы можете заказать в INPI более серьёзную проверку существования того или иного товарного знака.

2. Следующий этап – это регистрация на сайте INPI и оформление заявки онлайн. Обратите внимание, регистрация своего товарного знака не дает вам права на соответствующее доменное имя (nom du domaine), то есть адрес сайта компании в интернете. Очень многие удачные названия уже выкуплены и перепродаются по завышенным ценам. Поэтому проверяйте также занятость домена (это можно сделать на сайте любого регистратора доменов, например https://www.ovh.com/fr/domaines ) и регистрируйте все одновременно, во избежание неприятных сюрпризов.

3. После заполнения анкеты на сайте INPI вам придет официальное уведомление о получении вашего запроса (accusé de réception). В течение 6 недель информацию о вашем запросе на регистрацию товарного знака (dépôt de la marque) опубликуют в BOPI. Её следует внимательно проверить на предмет ошибок и опечаток. Кроме того, в течение двух месяцев любое лицо имеет право опротестовать ваш запрос на регистрацию.

4. После публикации INPI приступает к изучению вашей заявки и может направить вам свои вопросы и возражения (objections).

5. По истечении не менее 5 месяцев, когда все возражения будут урегулированы или при их отсутствии, INPI осуществляет регистрацию товарного знака (enregistrement de la marque) во Франции, публикует соответствующую информацию в BOPI и присылает вам подтверждающий регистрацию сертификат (certificat d’enregistrement).

L'affaire est dans le sac! Дальше вы можете начинать отдельный процесс регистрации вашего бренда на международном уровне.

Ваши Eclair Lingua

Напомнить о выходе статей?

Выберите мессенджер, мы отправим уведомление о новых выпусках
Нажимая кнопку “Отправить”, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных